«ТОП-100 -2019 сельских женщин Казахстан»

В ноябре 2018 году в Казахстане впервые прошел I Форум сельских женщин, в ноябре 2019 году — II Форум, на котором были подведены итоги 14 областных форумов сельских женщин Казахстана. Организаторами областных Форумов выступили —  Коалиция за зеленую экономику, Аграрный союз женщин Казахстана, областные комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике. На областных Форумах были отобраны на конкурсной основе 6-7 женщин-лидеров – лауреатов проекта «Истории моего успеха», которые с большой трибуны форумов рассказывали историю своих достижений. Эти наши современницы, героини дня стали  героинями нашей книги – своеобразной летописи достижений сельских женщин страны в самых различных областях – фермерстве, бизнесе, государственной службе, науке и инновациях, культуре, образовании, общественной деятельности — «100 асқар шыңдарға ту тіккен Қазақстан ауыл әйелдері / 100 историй успеха сельских женщин Казахстана». 

 Главы семейного бизнеса и многодетные матери поведали о том, как в их семьях ежедневно формируется философия труда, социального предпринимательства, патриотизма, заботы о родной земле и природе. О том, насколько эффективны «зеленые» технологии для сельского хозяйства и личного подворья, народных ремёсел, для самозанятости и  работы на дому.

   Имена этих женщин теперь стали известны и популярны, о них пишут СМИ, их приглашают на республиканские, местные и международные форумы участие в качестве спикеров. На основе этого подготовлен баннер «ТОП-100 -2019 сельских женщин Казахстан»

— своеобразная Доска почёта лучших сельских женщин.

  1. Милюк Наталья — аким Зареченского сельского округа (Акмолинская область)
  2. Ахметсалимкызы Аэлита – глава крестьянского хозяйства (Восточно-Казахстанская область)
  3.  Сағынғалиева Сая – молодежный лидер (Актюбинская область)
  4. Жаманкулова Гулсара – «зеленый» лидер (Костанайская область)
  5. Алексеева Надежда – руководитель социального государственного объекта (Карагандинская область)
  6. Маутеева Светлана – «зеленый» лидер в АПК (Западно-Казахстанская обалсть)
  7.  Воронцова Александра– руководитель сферы образования (Северо-Казахстанская область)
  8.  Абитаева Галия – руководитель социального объекта (Жамбылская область)
  9. Жаналиева Улмекен – Председатель овета деловых женщин Сырдарьинского района Кызылординская область
  10. Демидова Ирина – ученый-практик, пчеловод-селекционер (Туркестанская область)
  11.  Тельпекбаева Жанна – директор колледжа (Алматинская область)
  12. Тайшекенова Рысгүл – руководитель социального объекта (Атырауская область)
  13.  Аюпова Самал – руководитель ЦОНа (Павлодарская область)
  14. Турдышева Шолпаной – руководитель крестьянского хозяйства (Карагандинская область)
  15. Абсеметова Алия – руководитель сайта «Үш қоныр», село Каргалы Жамбылского района (Алматинская область)
  16. Бектемісова Куляра – «Оразалинов» шаруа қожалығы басшысының орынбасары, «Алакөл экожүйесі» ҚБ басшысы, Қоғамдық келісім кеңесінің төрағасы, Алакөл ауданы (Алматы облысы)
  17. Генина Мария – победительница проекта «Соca-Cola белестері» 2016 года, ИП «Экоритм», Талгарский район (Алматинская область)
  18. Ельчибаева Бакытгуль – исполнительный директор ОФ»Фонд местных сообществ Енбекшиказахского района», Председатель СПК «Фермеры Чилика», Енбекшиказахский район (Алматинская область)
  19. Жанғұтты Күлән – «Балатай» ҚБ басшысы, Қарасай ауданы (Алматы облысы)
  20.  Көпбаева Тілеукен – Байсерке ауылдық округінің әкімі, Іле ауданы (Алматы облысы)
  21.  Отарбаева Жазира-Еңбекшіқазақ ауданының үздік жастар көшбасшысы (Алматы облысы)
  22. Тазабекова Кенжетай – «Тастума» шаруа қожалығының басшысы, Сарқан ауданы (Алматы облысы)
  23. Цой Елена – глава Частного Подворья, Енбекшиказахский район (Алматинская область)
  24. Хайбулина Лилия – руководитель проекта «Производство молочной продукции» (Алматинская область)
  25. Жабекова Жанна – директор ИП «Жабекова Ж.Б.», Кокпектинский район (Восточно-Казахстанская область)
  26. Зайцева Ирина – заведующая Некоммерческим учреждением «Дом милосердия «Карлыгаш», Алтайский район (Восточно-Казахстанская область)  
  27. Еркасымова Зульфира – заведующая ТОО «Калинина», Катон-Карагайский район (Восточно-Казахстанская область)
  28. Нургалиева Гульназ – директор дорожно-строительной организации ТОО «Көкпекті жолдары», с. Кокпекты, Кокпектинский район (Восточно-Казахстанская область)
  29. Ступенко Любовь – аким Выдрихинского сельского округа, Шемонаихинский район (Восточно-Казахстанская область)
  30. Чавкина Ольга – художник, руководитель студии, молодежный лидер, г. Усть Каменогорск (Восточно-Казахстанская область)
  31. Әбілхаиырова Аэлита – жұмыспен қамту орталығының басшысы, Тасқала ауданы (Батыс Қазақстан облысы)
  32. Муратказиева Гульшат —   руководитель  крестьянского хозяйства района Байтерек Западно-Казахстанская область
  33. Бекқалиева Айгүл – Борсы ауылдық округінің әкімі, Жәнібек ауданы (Батыс Қазақстан облысы)
  34. Жұмағұлова Бибігүл – «Жұмағұлова» ЖК жетекшісі, «Парыз» мүсінінің иегері, Бөкейорда ауданы (Батыс Қазақстан облысы)
  35. Кладчикова Марина – «Клад» ШҚ басшысы, Серебряково ауылы, Орал қаласының маңы (Батыс Қазақстан облысы)
  36. Жаңатауқызы Нұржауған – Ж. Досмұхамедов атындағы мектеп директоры, Жымпиты кенті (Батыс Қазақстан облысы)
  37. Сырым ауданы Қайранбаева Наталья – Ақбұлақ ауылдық округінің әкімі, Бөрлі ауданы (Батыс Қазақстан облысы)
  38. Әденова Сәуле- «Элай-Құлан» қоғамдық бірлестігінің негізін қалаушы, Тұрар Рысқұлов ауданы (Жамбыл облысы)
  39. Әшімова Айман – «Байнұр» шаруа қожалығының басшысы, Қордай ауданы (Жамбыл облысы)
  40. Жүнісова Фарида – «Әулие-Ата Феникс» құс фабрикасының директоры, Байзақ ауданы (Жамбыл облысы)
  41. Жақсы Ғалия – «Нұрбол» шаруа қожалығының жетекшісі, Талас ауданы (Жамбыл облысы) 
  42. Исаева Әтіркүл – «Меркі тынысы» газетінің редакторы, «Меркі-Шапағат» қоғамдық бірлестігінің жетекшісі, Меркі ауданы (Жамбыл облысы) 
  43. Қаракесекова Мейрамгүл – «Диас» шаруа қожалығының төрайымы, Сарысу ауданы (Жамбыл облысы)
  44. Левицкая Любовь – «Гүлдер» дүкенінің директоры, Тұрар Рысқұлов ауданы (Жамбыл облысы)
  45. Байбулатов Жанат – аким Алешинского сельского округа, Мендыкаринский район (Костанайская область)
  46. Жансугурова Альмира — директор сельскохозяйственного колледжа, депутат областного маслихата, Аулиекольский район (Костанайская область) 
  47. Кузенбаева Айслу — председатель ОФ «Веселый Подол», Сарыкольский район (Костанайская область)
  48. Михайличенко Светлана – основатель и учредитель АО «Сарыбай», Тарановский район (Костанайская область)  
  49. Сулименко Ирина — директор КАС «Консалтинг», г. Костанай
  50.  Хайрат Ділда – «Жастар ресурстық орталығы» КММ басшысы, Жітіқара ауданы (Костанай облысы) 
  51. Шнайдер Галина — директор ТОО «Besta», Костанайский район (Костанайская область)
  52. Аксеитова Сауле – директор ТОО «Мирас» Атбасарского района (Акмолинская область)
  53. Башухина Камшат – аким Кызылсайского сельского округа Жаксынского района (Акмолинская область)
  54. Волкова-Михальская Оксана – Председатель общественного объединения «Женский луч» г. Степногорск (Акмолинская область)
  55. Қазбаева Жәзира – Зеренді ауданының жастар көшбасшысы (Акмолинская область)  
  56. Михель Анна – директор Дома культуры с.Зеленый Гай Целиноградского района (Акмолинская область)
  57. Тамбовцева Наталья – руководитель ТОО «Сандыктау Агро» Сандыктауского района (Акмолинская область)
  58. Әбелдинова Сәуле – көпбалалы ана, жеке кәсіпкер, Майқайың кенті, Баянауыл ауданы (Павлодар облысы)
  59. Баймуканова Калимаш – директор средней школы с. Сарышыганак Кызылжарского сельского округа г. Аксу (Павлодарская область)
  60. Брауэр Галина – активист экологического поселения «Туған жер» — Родная земля», с. Ефремовка Павлодарского района (Павлодарская область)
  61. Галлямова Ирина – аким Орловского сельского округа Щербактинского района (Павлодарская область) 
  62. Жусупбаева Зура – преподаватель в Каражарской основной общеобразовательной школе Баянаульский район (Павлодарская область) 
  63. Шин Светлана Гир-Соновна – председатель Совета Общественного согласия, председатель комиссии по делам женщин Ефремовского сельского округа, председатель ЭКО корейцев Павлодарского района, заместитель председателя ППО « Ефремовка», руководитель школьного историко-краеведческого музея, Павлодарский район (Павлодарская область)
  64. Әмірғалиева Айгүл – «Амангелді» ЖШС директоры, Құрманғазы ауданы (Атырау облысы)
  65. Ерғожиева Гүлнар – Доссор кенті әкімінің орынбасары, Мақат ауданы (Атырау облысы) 
  66. Жұбаниязова Балауса – Аққала ауылында франчайзинг пошта торабының жетекші, жеке кәсіпкер, Индер ауданы  (Атырау облысы)
  67. Зайнова Қамажай – «Жалын» Мәдениет үйінің қызметкері «Аққайың», «Қамажай» би тобының жетекші, Исатай ауданы (Атырау облысы)
  68. Мәмбетова Сәуле – перзентхананың бас дәрігері, Жылыой ауданы камзаева Роза – Сафон ауылдық округінің әкімі, Құрманғазы ауданы (Атырау облысы)
  69. Камзаева Роза – Сафон ауылдық округінің әкімі, Құрманғазы ауданы (Атырау облысы)
  70. Аманжолова Сәуле – «Өркен Сәуле» ҚБ төрағасы, Кеңгір ауылы, Жезқазған қаласы (Қараганды облысы)
  71. Арыстанбекова Фарида – көпбалалы ана, Жұмыскер ауылы шаруа қожалығының басшысы, Шет ауданы (Қараганды облысы)  
  72. Болатбекова Анара – руководитель коррекционного центра «Арай» для детей — инвалидов пос. Атасу Жанааркинского района (Қарагандинская область)  
  73. Жуматаева Алия – директор грибного хозяйства ИП «Жуматаева» Абайского района (Қарагандинская область)  
  74. Мухамедьяр Ельнур – многодетная мать, руководитель частного развивающего детского центра, Нуринский район (Қарагандинская область)  
  75. Панасиди Оксана – руководитель частного учреждения «Позитивное развитие», г. Абай (Қарагандинская область)  
  76. Бекзатова Шахтыгүл – «Құрманали» шаруа қожалығының басшысы, Сайрам ауданы (Түркістан облысы)
  77. Жақыпова Ақбаян – «Мақтарал жастары» ҚҰ басшысы, Мақтарал ауданы (Түркістан облысы)
  78. Жіпсібаева Динара – Талапты ауылдық округінің әкімі, Қазақстан ауыл әйелдерінің бірінші форумының делегаты, Отырар ауданы (Түркістан облысы)
  79. Қансейіт Ақмарал – «Оңтүстік» өңірлік инвестициялық орталығы Басқарма төрағасының орынбасары, Шымкент қаласы (Түркістан облысы)
  80. Рақымжанова Мүслима – «Рахимжанова» ЖК басшысы, Арыс қаласы (Түркістан облысы)
  81. Тәжібаева Зәуре – көп балалы аналар арасында өткізілген «Кәсіпкер ана» жобасының жеңімпазы, Түркістан қаласы (Түркістан облысы)
  82. Бекбергенова Гаухар – «Ал-көктем» шаруа қожалығының басшысы (Түркістан облысы)
  83. Айбалтанова Фариза – «Айсұлтан» тігін ательесінің басшысы, Әйтеке би ауданы Байханова Камшат – главный редактор газеты «Қарғалы» Каргалинского района (Ақтобе облысы)
  84. Калел Бибигуль – директор ОО активных женщин «Ерке», доктор технических наук, г. Актобе (Актюбинская область)
  85. Сейітқазы Ақниет – Ы.Алтынсарин атындағы орта мектептің еңбек сіңірген педагогы, Ырғыз ауданы (Ақтобе облысы)
  86. Тлегенова Бану – руководитель санатория пантолечебницы “Зару” и животноводческой фермы по разведению маралов, Маркутский район (Актюбинская область)
  87. Шанова Гүлнара – «Мерей» дүкенінің және наубайханасының «Дана» жетекшісі, көпбалалы ана, Байғанин ауданы (Ақтобе облысы)
  88. Усова Надежда – председатель производственного кооператива «Пчеловоды Актобе» Мартукского района (Актюбинская область)
  89. Воробьева Галина – директор ИП «Воробьева Г.М.», Тимирязевский район (Северо-Казахстанская область)
  90. Дворник Юлия – начальник районного узла почтовой связи, Жамбылский район (Северо-Казахстанская область)
  91. Жантлесова Сауле – индивидуальный предприниматель «Happy Generation KZ», Аккайынский район (Северо-Казахстанская область)
  92.  Луценко Анна – глава фермерского хозяйства «Агромир», член Ассоциации деловых женщин Северо-Казахстанской области, район им. Габита Мусрепова
  93. Смаилова Кулюмкоз – директор школы-лицея «Аль-Фараби», руководитель Совета матерей Петропавловской области, г. Петропавловск (Северо-Казахстанская область)
  94. Әлімбетова Зәуреш-Барсакелмес қорығының директоры, ТДМ-2030 көшбасшысы, Арал ауданы (Қызылорда облысы)
  95. Жүгінісова Бақытжамал – «Арал әйелдері» ҚБ, ТДМ-2030 көшбасшысы, Арал ауданы (Қызылорда облысы)
  96. Ермаханова Әсемгүл — жеке кәсіпкер, «Оралхан» балабақшасының директоры, Жаңақорған ауданы
  97. Қалиева Шолпан — көпбалалы ана, жеке кәсіпкер, М. Шәменов ауылы, Жалағаш ауданы (Қызылорда облысы)
  98. Төрешова Қалдыгүл – «Төрешова» фермерлік қожалығының директоры, Жалағаш ауданы (Қызылорда облысы)
  99. Абдулаева Түймеш – Қазақстан іскер әйелдер қауымдастығының Маңғыстау аудандық филиалының төрайымы, жеке кәсіпкер, Шетпе ауылы, Маңғыстау ауданы (Маңғыстау облысы)
  100. Молдашева Жанбибі – Маңғыстау ауданы Ақтөбе ауылдық округінің әкімі (Маңғыстау облысы)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *